求职招聘 戏剧歌舞 旅游资讯 动漫资讯 时尚资讯 it资讯 农药资讯 影视头条  
电商资讯 宠物资讯 文化资讯 家电资讯 汽车资讯 新能源 体育资讯 电子资讯  
首页>> 戏剧歌舞 >>正文
山西省第四批省级非物质文化遗产代表性传承人公示
2020-10-15 14:11:11  来源:秦学资讯网 

据山西省文化厅:为进一步加强我省非物质文化遗产代表性传承人队伍建设,切实发挥传承人在非物质文化遗产传承和弘扬工作中的积极作用,根据《山西省文化厅关于推荐第四批省级非物质文化遗产项目代表性传承人的通知》要求,省文化厅于2015年4月组织开展了第四批省级非物质文化遗产代表性传承人的评审工作。省级非物质文化遗产保护专家小组和评审委员会按照评审标准,对全省11个市和省直单位申报、符合参评条件的317人进行了评审,提出了196名的第四批省级非物质文化遗产代表性传承人推荐名单。现将第四批省级非物质文化遗产代表性传承人推荐名单向社会公示,公示期20天(截止日期6月2日),如有异议,请向山西省文化厅非遗处反映。

山西省第四批省级非物质文化遗产代表性传承人

推荐名单(196人)

一、民间文学(1人)

序号 项目 编码 项目 类别 项目名称 项目 批次 姓名 性别 所属市 项目保护单位 1 Ⅰ-32 民间 文学 广禅侯故事 第二批 卫双银 男 晋城市 阳城县文化馆

二、传统音乐(18人)

序号 项目 编码 项目 类别 项目名称 项目 批次 姓名 性别 所属市 项目保护单位 2 Ⅱ-8 传统 音乐 丁樊锣鼓 第四批 冯林虎 男 运城市 万荣县丁樊神韵 鼓乐艺术团 3 Ⅱ-9 传统 音乐 晋北鼓吹 (岚县八音) 第四批 郭三奴 男 吕梁市 岚县文化馆 4 Ⅱ-10 传统 音乐 道教音乐(长子) 第四批 曹旭明 男 长治市 长子县文化馆 5 Ⅱ-31 传统 音乐 太原民歌 第四批 刘卯生 男 太原市 太原市小店区 文化馆 6 Ⅱ-32 传统 音乐 晋中吹打 第四批 范青山 男 晋中市 祁县西六支乡人民 政府 7 Ⅱ-34 传统 音乐 文水马西铙 第四批 李富 男 吕梁市 文水县马西铙艺术研究会 8 Ⅱ-36 传统 音乐 吕梁民歌 第四批 刘桂莲 女 吕梁市 吕梁市群众 艺术馆 9 Ⅱ-38 传统 音乐 襄汾民歌 第四批 梁铁锁 男 临汾市 襄汾县人民 文化馆 10 Ⅱ-39 传统 音乐 凌云八音会 第四批 赵洪学 男 临汾市 古县文化馆 11 Ⅱ-27 传统 音乐 福胜锣鼓 第三批 邢震业 男 吕梁市 吕梁市文水县闫家社村 12 Ⅱ-25 传统 音乐 文水桥头大鼓 第二批 马德旺 男 吕梁市 文水县文化馆 13 Ⅱ-30 传统 音乐 软槌锣鼓 第三批 吴明昌 男 运城市 运城市万荣县软槌锣鼓研究会 14 Ⅱ-20 传统 音乐 花敲鼓 第二批 安新民 男 运城市 垣曲县花海 家庭农场 15 Ⅱ-10 传统 音乐 道教音乐 (恒山道乐) 第一批 李兵 男 大同市 阳高县文化馆 16 Ⅱ-6 传统 音乐 上党八音会 第一批 袁小晋 男 长治市 长治县文化 中心 17 Ⅱ-9 传统 音乐 晋北鼓吹 第一批 王二红 男 忻州市 五台县人民 文化馆 18 Ⅱ-9 传统 音乐 晋北鼓吹 第一批 罗三俏 男 忻州市 五台县人民 文化馆 19 Ⅱ-12 传统 音乐 临县大唢呐 第一批 刘毅 男 吕梁市 临县大唢呐培训活动中心

三、传统舞蹈(18人)

序号 项目 编码 项目 类别 项目名称 项目 批次 姓名 性别 所属市 项目保护单位 20 Ⅲ-2 传统 舞蹈 高跷(定襄高跷) 第四批 齐俊伟 男 忻州市 定襄民间高跷秧歌协会 21 Ⅲ-4 传统 舞蹈 花伞秧歌 第四批 宋玉玺 男 临汾市 隰县文化馆 22 Ⅲ-6 传统 舞蹈 踢鼓子秧歌 (浑源耍故事) 第四批 郭贵 男 大同市 浑源县文化馆 23 Ⅲ-6 传统 舞蹈 踢鼓子秧歌(五寨八大角秧歌) 第四批 陈荣生 男 忻州市 五寨县文化馆 24 Ⅲ-6 传统 舞蹈 踢鼓子秧歌(五寨八大角秧歌) 第四批 刘建华 男 忻州市 五寨县文化馆 25 Ⅲ-6 传统 舞蹈 踢鼓子秧歌(神池硬架子秧歌) 第四批 侯玉钧 男 忻州市 神池县窑子上村 村民委员会 26 Ⅲ-11 传统 舞蹈 抬阁(襄汾抬阁) 第四批 张志骞 男 临汾市 襄汾县汾城镇 总工会 27 Ⅲ-44 传统 舞蹈 侯村花船 第四批 张保国 男 运城市 运城市盐湖区侯丰农作物种植专业 合作社 28 Ⅲ-45 传统 舞蹈 定襄大马社火 第四批 李军平 男 忻州市 定襄县宏道镇北社西村村委会 29 Ⅲ-2 传统 舞蹈 高跷(集义高跷) 第三批 代跃华 男 太原市 太原市清徐县 文化馆 30 Ⅲ-4 传统 舞蹈 秧歌(旱船秧歌) 第三批 范俊娥 女 吕梁市 吕梁市离石区 文化馆 31 Ⅲ-33 传统 舞蹈 凤火龙舞 第三批 董少廷 男 长治市 襄垣县非物质文化遗产保护中心 32 Ⅲ-39 传统 舞蹈 跑莲灯 第三批 高天耀 男 晋中市 晋中市和顺县 文化馆 33 Ⅲ-22 传统 舞蹈 迓鼓(昔阳迓鼓) 第二批 宋广忠 男 晋中市 昔阳县文化馆 34 Ⅲ-23 传统 舞蹈 昔阳拉话 第二批 王仁义 男 晋中市 昔阳县文化馆 35 Ⅲ-16 传统 舞蹈 九莲灯(高平九莲灯) 第一批 巩福梅 女 晋城市 高平市文化馆 36 Ⅲ-2 传统 舞蹈 高跷(庙前高跷) 第三批 张麟 男 太原市 太原市民间 文艺家协会 37 Ⅲ-5 传统 舞蹈 稷山高台花鼓 第一批 苏天峰 男 运城市 稷山县文化馆

四、传统戏剧(40人)

序号 项目 编码 项目 类别 项目名称 项目 批次 姓名 性别 所属市 项目保护单位 38 Ⅳ-7 传统 戏剧 秧歌戏 (土滩秧歌) 第四批 张留江 男 晋中市 榆社县文化馆 39 Ⅳ-16 传统 戏剧 芮城木偶戏 第四批 尚文彬 男 运城市 芮城县文化馆 40 Ⅳ-28 传统 戏剧 扬高戏 第四批 张长兴 男 运城市 芮城县文化馆 41 Ⅳ-7 传统 戏剧 秧歌戏(祁县武秧歌) 第三批 吕辉 男 晋中市 晋中市祁县温曲村 42 Ⅳ-11 传统 戏剧 皮影戏 第三批 王锁林 男 太原市 清徐县文化馆 43 Ⅳ-25 传统 戏剧 弦腔(夫子岭弦腔) 第三批 李丑良 男 晋中市 晋中市和顺县文化馆 44 Ⅳ-7 传统 戏剧 秧歌戏 (西火秧歌) 第二批 靳雪和 男 长治市 长治县文化 中心 45 Ⅳ-1 传统 戏剧 晋剧 第四批 杨小瑞 女 大同市 大同市晋剧院 46 Ⅳ-9 传统 戏剧 二人台 第四批 池银寿 男 省直 山西省曲艺团有限责任公司 47 Ⅳ-7 传统 戏剧 秧歌戏 (大树秧歌) 第三批 石文彬 男 晋城市 晋城市阳城县非遗保护中心 48 Ⅳ-7 传统 戏剧 秧歌戏 (广灵秧歌) 第二批 郭明英 女 大同市 广灵县文化馆 49 Ⅳ-7 传统 戏剧 秧歌戏 (沁源秧歌) 第二批 杨显平 女 长治市 沁源县人民 文化馆 50 Ⅳ-1 传统 戏剧 晋剧 第一批 武凌云 男 太原市 太原市晋剧 艺术研究院 51 Ⅳ-1 传统 戏剧 晋剧 第一批 牛建伟 男 太原市 太原市晋剧 艺术研究院 52 Ⅳ-1 传统 戏剧 晋剧 第一批 冯继忠 男 晋中市 晋中市晋剧 艺术研究院 53 Ⅳ-1 传统 戏剧 晋剧 第一批 李天喜 男 晋中市 晋中市晋剧 艺术研究院 54 Ⅳ-1 传统 戏剧 晋剧 第一批 郭全秀 女 晋中市 晋中市晋剧 艺术研究院 55 Ⅳ-1 传统 戏剧 晋剧 第一批 雷峻 女 晋中市 晋中市晋剧 艺术研究院 56 Ⅳ-1 传统 戏剧 晋剧 第一批 刘宝俊 女 省直 山西省晋剧院 57 Ⅳ-1 传统 戏剧 晋剧 第一批 金世耀 男 省直 山西省晋剧院 58 Ⅳ-1 传统 戏剧 晋剧 第一批 肖桂叶 女 省直 山西省晋剧院 59 Ⅳ-1 传统 戏剧 晋剧 第一批 栗桂莲 女 省直 山西省晋剧院 60 Ⅳ-1 传统 戏剧 晋剧 第一批 宋转转 女 省直 山西省晋剧院 61 Ⅳ-1 传统 戏剧 晋剧 第一批 王晓平 女 省直 山西省晋剧院 62 Ⅳ-1 传统 戏剧 晋剧 第一批 孙昌 男 省直 山西省晋剧院 63 Ⅳ-1 传统 戏剧 晋剧 第一批 芦变嫦 女 省直 山西省晋剧院 64 Ⅳ-1 传统 戏剧 晋剧 第一批 史佳华 女 省直 山西省晋剧院 65 Ⅳ-1 传统 戏剧 晋剧 第一批 苗洁 女 省直 山西省晋剧院 66 Ⅳ-2 传统 戏剧 蒲州梆子 第一批 吉有芳 女 运城市 运城市蒲剧团 67 Ⅳ-2 传统 戏剧 蒲州梆子 第一批 贾菊兰 女 运城市 运城市蒲剧团 68 Ⅳ-3 传统 戏剧 北路梆子 第一批 任建华 女 忻州市 忻州市戏剧 艺术研究院 69 Ⅳ-7 传统 戏剧 秧歌戏 (汾孝秧歌) 第二批 张锐丰 男 吕梁市 山西省孝义市 传统文化研究会 70 Ⅳ-7 传统 戏剧 泽州秧歌 第一批 李修房 男 晋城市 泽州县文化馆 71 Ⅳ-7 传统 戏剧 秧歌戏 (祁太秧歌) 第一批 杜云鹏(杜玉双) 男 晋中市 祁县文化馆 72 Ⅳ-7 传统 戏剧 秧歌戏 (祁太秧歌) 第一批 闫续祥 男 晋中市 祁县文化馆 73 Ⅳ-7 传统 戏剧 秧歌戏 (祁太秧歌) 第一批 杨承迁 男 晋中市 太谷县美韵太谷秧歌剧团 74 Ⅳ-8 传统 戏剧 道情戏 (神池道情戏) 第一批 蔺凤鸣 男 忻州市 神池县道情艺术传承研究所 75 Ⅳ-8 传统 戏剧 道情戏 (神池道情戏) 第一批 张鹏 男 忻州市 神池县道情艺术传承研究所 76 Ⅳ-11 传统 戏剧 皮影戏 (孝义皮影戏) 第一批 马世明 男 吕梁市 孝义市文化馆 77 Ⅳ-13 传统 戏剧 眉户(运城眉户) 第一批 杨俊鹏 男 运城市 山西省临猗县眉户剧团

五、曲艺(17人)

序号 项目 编码 项目 类别 项目名称 项目 批次 姓名 性别 所属市 项目保护单位 78 Ⅴ-13 曲艺 钢板书(长子钢板书) 第四批 李云飞 女 长治市 长子县文化馆 79 Ⅴ-17 曲艺 河津干板腔 第四批 杨玉林 男 运城市 河津市文化馆 80 Ⅴ-17 曲艺 河津干板腔 第四批 董朝元 男 运城市 河津市文化馆 81 Ⅴ-5 曲艺 晋东南说唱道情(屯长道情) 第三批 孙英兰 女 长治市 长治市长子县 文化馆 82 Ⅴ-15 曲艺 垣曲镲 第三批 鲁崇才 男 运城市 运城市垣曲县 文化馆 83 Ⅴ-15 曲艺 垣曲镲 第三批 王维学 男 运城市 运城市垣曲县 文化馆 84 Ⅴ-12 曲艺 泽州鼓书 第二批 程向军 男 晋城市 泽州县文化馆 85 Ⅴ-2 曲艺 离石弹唱 第一批 刘志强 男 吕梁市 吕梁市离石区弹唱保护协会 86 Ⅴ-2 曲艺 离石弹唱 第一批 高秀莲 女 吕梁市 吕梁市离石区弹唱保护协会 87 Ⅴ-4 曲艺 阳泉评说 第一批 郑亚克 男 阳泉市 阳泉市群众艺术馆 88 Ⅴ-4 曲艺 阳泉评说 第一批 何风亭 男 阳泉市 阳泉市群众艺术馆 89 Ⅴ-10 曲艺 琴书 (翼城琴书) 第二批 李学峰 男 临汾市 翼城县文化馆 90 Ⅴ-16 曲艺 四弦书 (平陆高调) 第三批 刘寅康 男 运城市 运城市平陆县 文化馆 91 Ⅴ-3 曲艺 鼓书 (长子鼓书) 第二批 刘引红 女 长治市 长子县文化馆 92 Ⅴ-7 曲艺 三弦书(霍州三弦书) 第二批 朱星宇 男 临汾市 霍州市群艺馆 93 Ⅴ-1 曲艺 临县三弦书 第三批 张林峰 男 吕梁市 吕梁市临县文化馆 94 Ⅴ-6 曲艺 河东说唱道情 第一批 张两省 男 运城市 永济市文化馆

六、传统体育、游艺与杂技(5人)

序号 项目 编码 项目 类别 项目名称 项目 批次 姓名 性别 所属市 项目保护单位 95 Ⅵ-11 传统体育、游艺与杂技 傅山拳 第三批 王钦亮 男 晋中市 灵石县武术协会 96 Ⅵ-16 传统体育、游艺与杂技 浑元一气功 第三批 孙敬 男 太原市 太原市小店区 文化馆 97 Ⅵ-10 传统体育、游艺与杂技 南少林五行拳 第二批 李国瑞 男 太原市 太原市万柏林区 少年儿童业余体育 学校 98 Ⅵ-13 传统体育、游艺与杂技 翼城老虎上山 第二批 张连珍 男 临汾市 翼城县文化馆 99 Ⅵ-4 传统体育、游艺与杂技 洗髓经健身术 第一批 布援强 男 省直 山西省群艺馆健身中心

七、传统美术16人)

序号 项目 编码 项目 类别 项目名称 项目 批次 姓名 性别 所属市 项目保护单位 100 Ⅶ-1 传统 美术 剪纸 (河津剪纸) 第四批 杨毅 男 运城市 河津市尚义轩剪纸艺术中心 101 Ⅶ-1 传统 美术 剪纸 第四批 郭梅花 女 省直 山西省民间剪纸 艺术家协会 102 Ⅶ-3 传统 美术 面花(阳泉彩色面塑) 第四批 付海云 女 阳泉市 阳泉市城区 文化馆 103 Ⅶ-4 传统 美术 山西民居 砖雕艺术 (太谷砖雕) 第三批 温建明 男 晋中市 晋中市太谷县晋派砖雕研究所 104 Ⅶ-22 传统 美术 玉雕(太原玉和堂) 第四批 刘团昌 男 太原市 太原市玉和堂玉器工作室 105 Ⅶ-1 传统美术 剪纸 (柳林剪纸) 第三批 刘桂兰 男 吕梁市 吕梁市柳林县民间剪纸协会 106 Ⅶ-1 传统 美术 剪纸(新绛戏曲剪纸) 第二批 段吉庆 男 运城市 新绛县民间剪纸 艺术研制所 107 Ⅶ-7 传统 美术 建筑彩绘(原平炕围画) 第二批 亢锦 男 忻州市 原平市文化馆 108 Ⅶ-8 传统 美术 民间绣活 (侯马刺绣) 第二批 郭美玲 女 临汾市 侯马市群众 艺术馆 109 Ⅶ-10 传统 美术 平遥纱阁戏人 第二批 邵悦文 男 晋中市 平遥县文化馆 110 Ⅶ-16 传统 美术 大同折纸 第二批 张玉春 男 大同市 大同市折纸 艺术文化中心 111 Ⅶ-4 传统 美术 山西民居 砖雕艺术 第二批 王玉亮 男 晋城市 陵川县文化馆 112 Ⅶ-1 传统 美术 剪纸 (浮山剪纸) 第二批 梁春兰 女 临汾市 浮山县文化馆 113 Ⅶ-1 传统 美术 剪纸 (孝义剪纸) 第二批 李前凤 女 吕梁市 山西省传统 文化研究会 114 Ⅶ-1 传统 美术 剪纸 (中阳剪纸) 第一批 王春秀 女 吕梁市 中阳县文化馆 115 Ⅶ-38 民俗 岚县面供 第二批 李成秀 女 吕梁市 吕梁市岚县 文化馆 八、传统技艺(53人) 序号 项目 编码 项目 类别 项目名称 项目 批次 姓名 性别 所属市 项目保护单位 116 Ⅷ-1 传统 技艺 荫城冶铁 铸造技艺 第四批 贾忠平 男 长治市 长治县民间文艺家协会 117 Ⅷ-30 传统 技艺 砂器制作技艺 (南安阳砂锅制作技艺) 第四批 燕虎义 男 晋城市 晋城市阳城县 文化馆 118 Ⅷ-30 传统 技艺 砂器制作技艺 (南安阳砂锅制作技艺) 第四批 李潘锁 男 晋城市 晋城市阳城县 文化馆 119 Ⅷ-30 传统 技艺 砂器制作技艺 (浑源砂器制作技艺) 第四批 段前 男 大同市 大同浑源下韩 砂器厂 120 Ⅷ-53 传统 技艺 传统棉纺织技艺(新田手工粗布制作技艺) 第四批 李红婷 女 临汾市 侯马市晋商纯棉手工老粗布厂 121 Ⅷ-53 传统 技艺 传统棉纺织技艺(土布制作技艺) 第四批 谢杰 女 运城市 运城市石榴花家纺装饰有限公司 122 Ⅷ-55 传统 技艺 青铜铸造技艺 第四批 王琦 男 临汾市 曲沃县晋华隆艺术品有限公司 123 Ⅷ-56 传统 技艺 麻纸制作技艺 (平阳麻笺制作技艺) 第四批 张世峰 男 临汾市 襄汾县邓庄丁陶 麻笺社 124 Ⅷ-57 传统 技艺 锣鼓制作技艺 第四批 徐晓峰 男 临汾市 襄汾县徐记锣鼓制作有限公司 125 Ⅷ-72 传统 技艺 山西珐花器 制作技艺 第四批 甄国民 男 阳泉市 阳泉市郊区大龙 珐花器制作中心 126 Ⅷ-78 传统 技艺 手工制鞋技艺 (传统戏剧鞋帽制作技艺) 第四批 张广新 男 运城市 稷山县传统 鞋帽制作中心 127 Ⅷ-85 传统 技艺 古建筑模型 制作技艺 第四批 祁伟成 男 太原市 山西古典艺术 研究院 128 Ⅷ-87 传统 技艺 戏剧头盔 制作技艺 第四批 梁翠云 女 太原市 山西省晋剧院 129 Ⅷ-88 传统 技艺 高家笙、管 制作技艺 第四批 高树有 男 大同市 大同阳高县 文化馆 130 Ⅷ-90 传统 技艺 八义红绿彩瓷 制作技艺 第四批 李建平 男 长治市 长治县民间文艺家协会 131 Ⅷ-90 传统 技艺 八义红绿彩瓷 制作技艺 第四批 李国珍 男 长治市 长治县民间文艺家协会 132 Ⅷ-91 传统 技艺 襄垣金工铸造 技艺 第四批 武国珍 男 长治市 襄垣县丰通工艺 铸造有限公司 133 Ⅷ-95 传统 技艺 定襄古代 戏装制作技艺 第四批 梁文亭 男 忻州市 定襄县文化馆 134 Ⅷ-98 传统 技艺 木雕、石雕、砖雕制作技艺 第四批 任清文 男 晋中市 山西省灵石县王家大院资寿寺管理 中心 135 Ⅷ-100 传统 技艺 传统乐器制作 技艺 第四批 胡海生 男 晋中市 太谷县渊方乐器厂 136 Ⅷ-101 传统 技艺 平阳印染布艺 第四批 郭素勤 女 临汾市 临汾市非物质文化遗产保护协会 137 Ⅷ-48 传统 技艺 黑陶制作工艺 第三批 张福荣 男 晋中市 山西翔龙黑陶 工艺品有限公司 138 Ⅷ-77 传统 技艺 宝剑制作技艺 第三批 刘文涛 男 晋中市 晋中市平遥县文涛坊艺术品有限公司 139 Ⅷ-78 传统 技艺 传统布鞋制作技艺(宝龙斋传统布鞋制作技艺) 第三批 侯天龙 男 晋中市 晋中市平遥宝龙 制鞋厂 140 Ⅷ-81 传统 技艺 古陶烧制技艺 (古陶烧制技艺) 第三批 牛九州 男 临汾市 临汾市九州地方文化工作室 141 Ⅷ-26 传统 技艺 传统棉纺织技艺(晋南土布织造技艺) 第二批 冯灵梅 女 临汾市 永和县灵韵民间 艺术专业合作社 142 Ⅷ-10 传统 技艺 平定黑釉刻花陶瓷制作工艺 第一批 张维亮 男 阳泉市 平定文亮刻花瓷砂器研究所 143 Ⅷ-29 传统 技艺 大同铜器制作 技艺 第二批 李旭东 男 大同市 大同市城区天艺昌工艺品厂 144 Ⅷ-42 传统 技艺 稷山螺钿漆器 制作技艺 第二批 马贵堂 男 运城市 稷山螺钿漆器研究中心 145 Ⅷ-42 传统 技艺 稷山螺钿漆器 制作技艺 第二批 马静 女 运城市 稷山螺钿漆器研究中心 146 Ⅷ—48 传统 技艺 黑陶烧制技艺 第二批 贾法屯 男 晋城市 高平市文化馆 147 Ⅷ-2 传统 技艺 平遥推光漆器 髹饰技艺 第一批 钱大勇 男 晋中市 山西省平遥县 文化馆 148 Ⅷ-2 传统 技艺 平遥推光漆器 髹饰技艺 第一批 郝大忠 男 晋中市 山西省平遥县 文化馆 149 Ⅷ-90 传统 技艺 山西传统琉璃 制作工艺 第一批 苏永军 男 太原市 太原市山头孔蓝琉璃制品有限公司 150 Ⅷ-10 传统 技艺 酱菜制作技艺(代县酱菜制作技艺) 第四批 贾拴录 男 忻州市 代县旭源土特产 加工厂 151 Ⅷ-36 传统 技艺 胡麻油传统手工压榨技艺 第四批 白海云 男 吕梁市 山西兴香缘 粮油有限公司 152 Ⅷ-84 传统 技艺 茉莉花茶加工技艺(乾和祥茉莉花茶融淬技艺) 第四批 张俐丽 女 太原市 太原市果品茶叶副食总公司乾和祥茶庄 153 Ⅷ-96 传统 技艺 木梁压榨小麻油工艺 第四批 程爱生 男 晋中市 榆社天禾绿色食品有限公司 154 Ⅷ-97 传统 技艺 “鱼羊包“ 烹饪技艺 第四批 王同云 男 晋中市 晋中市榆次区 文化馆 155 Ⅷ-4 传统 技艺 老陈醋酿制技艺(四眼井醋制作工艺) 第三批 药五忠 男 晋中市 晋中市榆次区四眼井酿造实业有限 公司 156 Ⅷ-4 传统 技艺 老陈醋酿制技艺(“益源庆”宁化府老陈醋酿造技艺) 第三批 孙文科 男 太原市 太原市宁化府益源庆醋业有限公司 157 Ⅷ-12 传统 技艺 传统月饼制作 技艺(神池月饼加工技艺) 第三批 甄建英 女 忻州市 忻州市神池县长祥圆食品有限责任 公司 158 Ⅷ-35 传统 技艺 黄酒酿制技艺 (平遥“长昇源”黄酒酿制技艺) 第三批 郭改爱 女 晋中市 晋中市平遥“长昇源”黄酒厂 159 Ⅷ-35 传统 技艺 黄酒酿制技艺 (平遥“长昇源”黄酒酿制技艺) 第三批 郭林成 男 晋中市 晋中市平遥“长昇源”黄酒厂 160 Ⅷ-58 传统 技艺 清徐葡萄酒 酿制技艺 第三批 王计平 男 太原市 山西清徐葡萄酒 有限公司 161 Ⅷ-76 传统 技艺 寿阳油柿子 制作技艺 第三批 郭晓新 女 晋中市 晋中市寿阳县 文化馆 162 Ⅷ-83 传统 技艺 “酱玉瓜” 制作技艺 第三批 王勤学 男 运城市 临猗县东晟 食品有限公司 163 Ⅷ-41 传统 技艺 祁县小磨香油 制作技艺 第二批 顾海平 男 晋中市 祁县顾椿香油厂 164 Ⅷ-28 传统 技艺 手工空心挂面 制作技艺 第三批 刘冬梅 女 运城市 运城黄土壹百食品有限公司 165 Ⅷ-46 传统 技艺 闻喜煮饼 制作技艺 第二批 胡文玲 女 运城市 闻喜县永祥和煮饼食品有限责任公司 166 Ⅷ-46 传统 技艺 闻喜煮饼 制作技艺 第二批 冯来申 男 运城市 闻喜县永祥和煮饼食品有限责任公司 167 Ⅷ-14 传统 技艺 蒸馏酒传统酿造技艺(梨花春酒传统酿造工艺) 第一批 赵东权 男 朔州市 山西梨花春 酿酒集团有限公司 168 Ⅷ-80 传统 技艺 米醋制作技艺(张营小米醋酿造技艺) 第四批 张志善 男 运城市 永济市张营小米醋专业合作社

九、传统医药(18人)

序号 项目 编码 项目 类别 项目名称 项目 批次 姓名 性别 所属市 项目保护单位 169 Ⅸ-1 传统 医药 中医养生 第四批 尉发强 男 运城市 芮城县吕洞宾中医养生文化研究会 170 Ⅸ-1 传统 医药 中医养生(沙袋偱经拍打 疗法) 第四批 张爱东 男 太原市 太原御生堂文化养生服务有限公司 171 Ⅸ-3 传统 医药 中医传统制剂方法(楼村中医世家胃灵散制作技艺) 第四批 史秉寿 男 临汾市 洪洞县乐善堂商贸有限责任公司 172 Ⅸ-3 传统 医药 中医传统制剂方法(襄汾关梁氏膏药制作技艺) 第四批 梁龙保 男 临汾市 襄汾温泉医院 173 Ⅸ-3 传统 医药 中医传统制剂方法(贾氏乌金散制作技艺) 第四批 贾耀旺 男 临汾市 洪洞县贾氏乌金散中医研究所 174 Ⅸ-9 传统 医药 中医正骨疗法 (赵氏正骨疗法) 第四批 赵红云 男 运城市 河津堡子沟 中医骨伤专科医院 175 Ⅸ-10 传统 医药 中医诊疗法(武氏中医脾胃派疗法) 第四批 武淑媛 女 运城市 运城武氏中医院 176 Ⅸ-13 传统 医药 中医烧伤疗法 (冯氏中医皮肤烧伤疗法) 第四批 冯建云 男 运城市 万荣皮肤烧伤 研究所 177 Ⅸ-14 传统 医药 中药炼制技艺(传统丹药炼制技艺) 第四批 秦良云 男 运城市 稷山县中医 传统炼丹术 传承保护中心 178 Ⅸ-3 传统 医药 中医传统制剂方法(白氏拔毒膏与生肌散制作技艺) 第三批 白瑞 男 晋中市 晋中市仁庄中医外科诊所 179 Ⅸ-3 传统 医药 中医传统制剂方法(安宫牛黄丸制作技艺) 第三批 柳惠武 男 晋中市 山西广誉远 国药有限公司 180 Ⅸ-12 传统 医药 中药炮制技术 (山西颐圣堂醋制药材) 第三批 杨兆兵 男 晋中市 山西黄河中药有限公司 181 Ⅸ-4 传统 医药 点舌丸(梅花点舌丸制作技艺) 第二批 刘振东 男 运城市 山西双人药业有限责任公司 182 Ⅸ-4 传统 医药 点舌丸(梅花点舌丸制作技艺) 第二批 宋石墩 男 运城市 山西双人药业有限责任公司 183 Ⅸ-8 传统 医药 垣曲菖蒲酒 泡制技艺 第二批 王爱国 男 运城市 垣曲县舜皇 菖蒲酒业有限公司 184 Ⅸ-8 传统 医药 垣曲菖蒲酒 泡制技艺 第二批 王贺云 男 运城市 垣曲县舜皇 菖蒲酒业有限公司 185 Ⅸ-10 传统 医药 中医诊法(平遥“道虎壁”王氏中医妇科) 第二批 王乾平 男 晋中市 晋中市道虎壁王氏妇科研究院 186 Ⅸ-2 传统 医药 龟龄御酒 传统制作技艺 第三批 杨兆寅 男 晋中市 山西龟龄御酒厂

十、民俗(10人)

序号 项目 编码 项目 类别 项目名称 项目 批次 姓名 性别 所属市 项目保护单位 187 Ⅹ-13 民俗 盂县河灯节 第四批 崔呆只 男 阳泉市 阳泉市盂县梁家寨乡大崔家庄村 188 Ⅹ-55 民俗 绵上天齐庙 习俗 第四批 任铁柱 男 长治市 山西通洲集团灵宝旅游开发有限公司 189 Ⅹ-1 民俗 民间社火 (代县上阳花社火) 第三批 石贵平 男 忻州市 忻州市代县上阳花社火研究中心 190 Ⅹ-11 民俗 庙会(鸣条二月二四圣出巡古庙会) 第三批 相水虎 男 运城市 运城市盐湖区鸣条二月二古庙会文化活动中心 191 Ⅹ-39 民俗 九曲黄河阵(左权县河南村黄河阵) 第三批 王俊杰 男 晋中市 左权县民歌研究 中心 192 Ⅹ-39 民俗 九曲黄河阵(榆社“九曲黄河灯阵”) 第三批 任更生 男 晋中市 榆社县文化馆 193 Ⅹ-42 民俗 东于架火迎鼓 习俗 第三批 逯云花 女 太原市 太原市清徐县 文化馆 194 Ⅹ-22 民俗 祁县民居建筑 习俗 第二批 王志雄 男 晋中市 祁县荣德聚 古建公司 195 Ⅹ-14 民俗 背冰 第一批 相建峰 男 运城市 永济市文化馆 196 Ⅹ-16 民俗 柳林盘子会 第一批 陈晓亮 男 吕梁市 柳林县文化馆


代刷网 https://52ltfw.com/
七朵“梅花”竞艳重阳节 六大院团联手 三大剧种同台
大型舞剧《瓷魂》
《梁 祝》《钗头凤》 4朵“梅花”携2部越剧3月来甬
请问什么地方有好的可以下载恰恰舞曲的网站啊?
1
 
长安大戏院7月17日演出京剧《打砂锅》《西厢记》《敬德装疯》
慈禧对京剧的作用
《希尔薇娅》打破《天鹅湖》神话
京剧《大宅门》玩转影视IP
山西省第四批省级非物质文化遗产代表性传承人公示
河北沙河豫剧团成立 豫剧省外又发新枝
《鄂尔多斯婚礼》为舞蹈季添喜气
西师附中首批招收15名京剧特长生
天津京剧院将携梅花奖和“青京赛”金奖获得者到长安大戏院上演五场大戏
浙江嵊州:呼之欲出的越剧小镇
 
1
1
温州越剧团青年演员潘婉婉创办越剧学习表演...
福建地方戏经典折子亮相北京
现代舞剧《7734》登上了全球最顶尖舞蹈剧场
梅葆玖 梅花虽逝,芳香永存
晋剧《巡城记》开始全国范围巡演
西安秦腔唱新戏
八个"90后"演绎《牡丹亭》赢全场掌声
越剧《怡红院的丫环》
梁山县水泊街道办农村文化大戏风生水起
8月2日开幕《千手观音》献舞
1  
1
1
山西省第四批省级非物质文化遗产代表性传承人公示
舞者,你最需要听的10句话!
梅葆玖师徒"双人交响京剧" 再掀今冬"梅派热"
河北沙河豫剧团成立 豫剧省外又发新枝
长安大戏院演出《旦角经典折子戏专场》
一出戏别了旧梨园
南京京剧团·吴汝俊工作室推贺岁大戏《爱心观音》
《鄂尔多斯婚礼》为舞蹈季添喜气
西师附中首批招收15名京剧特长生
《藏谜》VS《云南映象》杨丽萍做编导越来越自信
秦学资讯网